TERZO MODULO: NON DI SOLO BLS-D VIVE L’UOMO LA SEMEIOTICA CLINICA NELLE EMERGENZE: DAI SINTOMI ALLA DECISIONE TERAPEUTICA
-
- 49/100 Iscritti
- Medicina
- 1 Lezioni /1 Quiz
N.B. E’ consigliabile utilizzare come browser Chrome, in quanto il più compatibile con la didattica online.
DATA SVOLGIMENTO: 20 Aprile 2024 – 11 Maggio 2024 – 25 Maggio 2024
DISCIPLINE ACCREDITATE:
Medico chirurgo: Allergologia Ed Immunologia Clinica; Angiologia; Cardiologia; Dermatologia E Venereologia; Endocrinologia; Geriatria; Malattie Metaboliche E Diabetologia; Medicina E Chirurgia Di Accettazione E Di Urgenza; Medicina Interna; Medicina Termale; Medicina Dello Sport; Nefrologia; Neonatologia; Neuropsichiatria Infantile; Oncologia; Pediatria; Reumatologia; Cardiochirurgia; Chirurgia Generale; Urologia; Medicina Legale; Medicina Nucleare; Patologia Clinica (Laboratorio Di Analisi Chimico-Cliniche E Microbiologia); Igiene, Epidemiologia E Sanità Pubblica; Medicina Generale (Medici Di Famiglia); Continuità Assistenziale; Scienza Dell’alimentazione E Dietetica; Organizzazione Dei Servizi Sanitari Di Base; Audiologia E Foniatria; Epidemiologia; Medicina Subacquea E Iperbarica; Ematologia; Gastroenterologia; Genetica Medica; Malattie Dell’apparato Respiratorio; Malattie Infettive; Medicina Fisica E Riabilitazione; Medicina Aeronautica E Spaziale; Neurologia; Psichiatria; Radioterapia; Chirurgia Maxillo-Facciale; Chirurgia Pediatrica; Chirurgia Plastica E Ricostruttiva; Chirurgia Toracica; Chirurgia Vascolare; Ginecologia E Ostetricia; Neurochirurgia; Oftalmologia; Ortopedia E Traumatologia; Otorinolaringoiatria; Anatomia Patologica; Anestesia E Rianimazione; Biochimica Clinica; Farmacologia E Tossicologia Clinica; Laboratorio Di Genetica Medica; Medicina Trasfusionale; Microbiologia E Virologia; Neurofisiopatologia; Neuroradiologia; Radiodiagnostica; Igiene Degli Alimenti E Della Nutrizione; Medicina Del Lavoro E Sicurezza Degli Ambienti Di Lavoro; Pediatria (Pediatri Di Libera Scelta); Direzione Medica Di Presidio Ospedaliero; Psicoterapia; Cure Palliative; Medicina Di Comunità.
Odontoiatria: Odontoiatria
Responsabili Scientifici Del Corso:
Dott. Accogli Michele
Dott. Colonna Salvatore Silvio
Dott. ssa Tornesello Assunta
PROGRAMMA SCIENTIFICO
20 APRILE 2024
TERAPIE DI URGENZA
08.30 Registrazione partecipanti
MODERATORI: F. Caccetta (Tricase), L. De Razza (Lecce)
09.00 Nella colica pielo-ureterale
A. D’Amelio (Gallipoli)
09.30 Nelle iperpotassiemie
F. Caccetta (Tricase)
10.00 Nella crisi ipertensiva
L. Zezza (Tricase)
10.30 Casistica medico-legale in tema di urgenze
A. Tortorella (Lecce)
11.00 Coffee Break
11.30 Tavola rotonda
Moderatori: L. Peccarisi, M. Scardia, A. Tornesello
Quali farmaci e quali strumenti nella borsa del medico e sul 118
N. D’Angelo (Servizio 118), V. Erroi (Medico Continuitaà Assistenziale),
C. Molendini (Mmg), F. Notaro (Pediatra), L. Zezza (Cardiologo)
13.30 Chiusura dei lavori
11 MAGGIO 2024
ECOGRAFIA IN EMERGENZA URGENZA
09.00 Ecografia Toracica
R. Prudenzano (Lecce)
Pattern ecografico
Insufficienza respiratoria: eziologia cardiologica o pneumologica?
Focolaio polmonare – Scompenso cardiaco – EPA – PNX
09.30 Ecografia addominale
G. Privitera (Tricase)
Valutazione dei parenchimi addominali in condizioni normali
Addome acuto
Dolore addominale da enteropatia: l’enterosonografia come skill dell’urgentista
10.00 Esame ecografico nel Politrauma
L. Vetrugno (Chieti)
Focus sulla gestione in Emergenza Urgenza
10.30 Ecografia nel paziente pediatrico
G. Reale ( Scorrano)
11.00 Coffee Break
11.30 Esercitazioni pratiche con gruppi di massimo 10 medici che
lavoreranno su tre postazioni
13.30 Chiusura dei lavori
25 MAGGIO 2024
LE URGENZE NEUROLOGICHE
Moderatori: Marcella Caggiula (Lecce), Fabio Falco(CampiSal)
09.00lecrisiepiletticheinetà pediatrica
Roberta Inguscio(Gallipoli)
09.20valutazioneclinicadelpazienteincoma
Donatella Mastria (Lecce)
09.40 Le crisi epilettiche nell’adulto
Monica Santo sabato (Lecce)
10.00 La clinica dell’ictus
Annalisa Rizzo(Lecce)
10.20 Discussione
11.00 Le vertigini. il punto di vista del neurologo.
Isabella Colonna (Casarano)
11.20lecefalee–inquadramento diagnostico
Antonella Mastronardi (Lecce)
11.40 Discussione
12.30–13.00Compilazione teste cm e chiusura lavori